Образовательная программа »

Образовательная программа

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с № 35 «Маргаритка» села Архиповского Буденновского района

Цели и задачи деятельности образовательного учреждения по реализации основной образовательной программы дошкольного учреждения

Цель : воспитание, обучение и развитие, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 1,5 лет до 8 лет.

Выполнение указанной цели будет достигаться через комплекс следующих задач:

1. Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

2. Обеспечение всестороннего развития детей;

3. Воспитание с учётом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

4. Осуществление необходимой коррекции недостатков речи;

5. Взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

6. Оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с № 35 «Маргаритка» осуществляет воспитание, обучение и развитие ребенка, в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разработанной в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Для достижения поставленной цели учреждение осуществляет основной вид деятельности:

дошкольное образование;

иные виды деятельности:

- социально - педагогические

- физкультурно-спортивные

- художественно-эстетические

- естественнонаучные

- интеллектуальное развитие;

МДОУ д/с №35 реализует следующие программы дошкольного образования:

«От рождения до школы» под редакцией Н.Е .Веракса в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы. , в которой отражены, как приоритетные направления, так и используемые технологии и методики для воспитания и развития детей дошкольного возраста. В основу образовательной программы МДОУ вошли следующие программы: «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцей М.А.Васильевой, «Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду» О.ВС.Ушаковой, «Основы безопасности детей дошкольного возраста» А.Авдеева, О.Князева, Р.Стеркина, «Юнный эколог» С.Н.Николаева, Скаралупова которые обеспечивают комплексный подход к развитию детей. Содержание этих-программ решало задачу создания комплексной системы познавательно-речевого, художественно-эстетического, социально-личностного, физического развития ребёнка.

Срок освоения образовательной программы - 5 лет.

Язык образования – русский.

Форма обучения – очная.

Образовательная программа

Циклограмма

Образовательная программа 2020

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

В МДОУ функционируют 4 группы 97 воспитанников):

группа раннего возраста от 1.5 -3 лет- 20

- II младшая группа от - детей; -27 детей

-Средняя -старшая  группа от 4 до 6 лет-27 детей;

- Подготовительная группа от 6 до 8 лет-23 детей.