Образование »

Уровни образования, формы обучения, нормальный срок обучения

Режим работы 10 часов с 7-30 до 17-30.

Проектная мощность детского сада 105 человек.

В МДОУ функционируют 3 группы (61 воспитанников):

- 1 разновозрастная группа от 1,5 до 3 лет -23 детей;

-Средняя разновозрастная группа от 4 до 6 лет-20 детей;

- Подготовительная группа от 6 до 7 лет-18 детей.

МДОУ осуществляет свою образовательную деятельность в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2013 г № 273 ФЗ. Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования далее (ФГОС ДО). Утвержденным приказом министерства образования и науки России от 17.10.2013г № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». Уставом МДОУ, договором между учредителем и МДОУ, родителями (законными представителями) и МДОУ и другими нормативными актами.

Важнейшим направлением работы педагогического коллектива является обогащение содержания образовательного процесса. Образовательный процесс строится по программе: «Программа воспитания и обучения в д/саду» под редакцией М.А. Васильевой в соответствии с ФГОС.

Регламентированная деятельность представлена в виде специальных образовательных занятий, которые проводятся педагогами с детьми. Учебные занятия проводятся по направлениям:

- социально-педагогические;

- физкультурно-спортивные;

-художественно-эстетические;

- естественнонаучные.

В 2017-2018 учебном году в МДОУ, в соответствии с поставленными годовыми задачами, проводится планомерная методическая работа, которая позволит обеспечить повышение качества учебно-воспитательного процесса и общего развития воспитанников МДОУ.

Увеличилось число семинаров-практикумов и проектов для педагогов МДОУ. Педагоги детского сада ответственно относятся к подготовке педсоветов (готовят дополнительные материалы: презентации проектов, театрализованную деятельность.) Развивающая предметная среда в МДОУ организована с учетом традиционных видов детской деятельности. В каждой группе имеются речевые, физкультурные, экологические уголки с центром экспериментирования, дидактические игры, уголок художественной литературы, различные виды конструкторов. Так же по средством решения одной из задач годового плана -это «Формирование математических представлений-новые подходы» в каждой группе были оборудованы математические уголки, которые своим эстетическим оформлением и правильной подборкой пособий (в соответствии с возрастом детей) привлекают внимание детей, а так же несут игровой и обучающий смысл.

Наше дошкольное учреждение полностью ответственно за соблюдение интересов государства, права детей и родителей, повышение качества педагогической работы. Деятельность МДОУ строится в соответствие с годовым планом, который самостоятельно разрабатывается и утверждается дошкольным учреждением, Уставом МДОУ, с Законом  «Об образовании в Российской Федерации», конвенцией о правах ребенка, договорам с родителями. Образовательный процесс в МДОУ в целом оснащен необходимыми методиками, ТСО и другим оборудованием в соответствие с реализуемыми в МДОУ программами:

1) DVD-плеер, музыкальный центр, магнитофоны-2 шт., телевизор-1 шт.;

2) Проектор

3) Предметы декоративно-прикладного искусства;

4) Методическая литература, картины плакаты и др.

Языки, на которых осуществляется обучение

Язык образования – русский.